Синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Птуха прогнозирует, что на этой неделе вся территория Украины будет находиться в поле пониженного давления и время от времени на нее будут влиять циклоны.

В начале недели на Украину будет влиять циклон "Бенедикт". В течение вторника, среды и частично четверга температура по Украине составит -3…+3 градуса. В южных регионах на вторник и в ночь на среду ожидаем ощутимые осадки. Их принесет за собой еще один циклон, который будет выходить из Черного моря.

В среду, 1 декабря, ожидается поступление очередной порции осадков, которая будет связана с атмосферным фронтом с северо-запада. Есть вероятность того, что большинство регионов, особенно западные, северные, центральные, могут увидеть уже достаточно ощутимый снег. Вечером в среду осадки доберутся и до восточных регионов. Однако это еще не будет устойчивый рыхлый снежный покров.

В четверг, 2 декабря, ожидаются новые колебания температуры. Воздушные потоки сменятся с северо-западных на юго-западные и вновь произойдет поступление более теплой воздушной массы. В Киеве днем может быть +8 градусов.

Первая неделя зимы в Украине будет с неустойчивой погодой.

На выходные это потепление не распространится. Еще в пятницу, 3 декабря, в первой половине дня будет преобладать более теплая воздушная масса, но в этот день будет проходить очередной атмосферный фронт с северо-запада и заденет западные, северные области Украины.

Соответственно, изменятся воздушные потоки, и уже вечером в пятницу в большинстве областей, начиная с западных, центральных и северных, начнется новый приток холода.

Температуры в южных регионах, конечно, будут несколько выше. Похолодание, о котором я говорила, доберется туда чуть позже. В течение этой недели там будет преобладать температура с отметкой плюс, время от времени будет дождь.

Украинский гидрометцентр обнародовал карты погоды до пятницы, 3 декабря, включительно.

Во вторник, 30 ноября, на западе и частично на севере Украины ожидается снег, на востоке и юге – дождь. Дневная температура в большинстве регионов будет колебаться около 0 градусов. На востоке и юге столбик термометра может подниматься до +10 градусов.

В среду, 1 декабря, осадки в виде снега ожидаются на западе, а также на крайнем востоке Луганской области. По сравнению с предыдущим днем, на юге и востоке существенно похолодает. Температурные показатели почти на всей территории страны сравняются – и в дневные, и в ночные часы они будут колебаться в пределах 0 градусов.

В четверг, 2 декабря, в Укргидрометцентре ожидают потепление на всей территории Украины. Снег на западе превратится в снег с дождем, на остальной территории страны осадков не будет. Днем в центральных областях температура будет до +9 градусов, в северных +7 градусов, на западе +8 градусов, на востоке +6 градусов, на юге +13 градусов.

В пятницу, 3 декабря, снег с дождем ожидается на западе и частично в центре страны. Дневные температуры в этих регионах составят +4…+7 градусов, ночные 0…+3 градуса. На востоке и юге будет преимущественно теплая погода. Столбики термометров здесь будут достигать отметки +11…+16 градусов.

Популярные статьи сейчас

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Авто "по доверенности": в Украине планируют радикально изменить правила торговли б/у автомобилями

Украинцы начали массово "избавляться" авто из-за нового закона о мобилизации

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Источник: Обозреватель