Спикер Министерства обороны США Джон Кирби заявил о том, что Штаты продолжают наблюдать передвижение войск РФ у границы Украины.

«Мы продолжаем наблюдать с большой обеспокоенностью за передвижением российских военных подразделений вблизи украинской границы», – отметил представитель оборонного ведомства США.

Кирби отметил, что пока не будет озвучивать конкретные цифры по численности российских войск, однако они продолжают увеличиваться.

«Мы следим за этим внимательно, и что касается численности, я бы не давал оценок с этой трибуны по поводу того, что конкретно мы видим. Но я могу сказать, что мы в дальнейшем наблюдаем передвижение, мы продолжаем видеть увеличение их сил», – сказал представитель Пентагона.

При этом Кирби акцентировал, что у российских сил у границы Украины есть комбинированная структура: «Я имею в виду, что вблизи границы с Украиной продолжают сосредотачиваться подразделения разных родов войск».

В этой связи он в очередной раз обратился с призывом к руководству РФ «быть более прозрачными» по поводу действий и намерений российских сил. Кирби подчеркнул, что любые шаги России, направленные на эскалацию, будут вызывать серьезное отношение со стороны США, а также союзников и партнеров.

По оценкам украинской стороны, Россия сосредоточила у границ Украины, включая временно оккупированные территории Крыма, а также Донецкую и Луганскую области около 40 батальонных тактических групп или 115 тысяч военных.

Источник: Укринформ