Министры внутренних дел Украины и Польши Денис Монастырский и Мариуш Каминский во время телефонного разговора обсудили ситуацию на границе Польши и Беларуси, отметив, что тактика мигрантов изменилась.

Об этом сообщает пресс-служба МВД Украины.

Во время беседы с польским коллегой Монастырский рассказал об операции Полесье, которую развернули в приграничных районах для предотвращения противоправной деятельности мигрантов на участке границы Украины и Беларуси. Кроме того, глава МВД Украины отметил, что на усиление охраны границы Кабмин выделил 175 млн гривен.

В свою очередь Каминский сообщил, что сейчас на польско-белорусской границе наблюдается деэскалация ситуации. Также пограничники Польши отмечают, что мигранты изменили тактику – они начали штурмовать границу в разных местах небольшими группами.

Как отметил Каминский, есть угроза подобных гибридных атак и против Украины и добавил, что Польша готова поддерживать суверенитет и территориальную целостность Украины.

"Мы осознаем возможные сценарии дальнейшего развития событий, которые могут быть реализованы против Украины, чтобы взорвать стабильность нашего государства, распылить его внимание и силы, а также, каким-то образом, ухудшить ее отношения с Польшей и ЕС", - отметил Монастырский.