Руководитель отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин дал прогноз курса доллара на текущую неделю.

Как передает "Хвиля", об этом пишет УНИАН.

Так, по словам Шевчишина, давление на гривну на текущей неделе сохранится, и украинская валюта будет колебаться в пределах 27,1-27,2 гривен за доллар.

"Исходя из сложившихся факторов, ожидаем сохранение давления на гривну и движение в диапазоне 27,1-27,2 грн за доллар. Целевым уровнем пока остается 27,5 грн за доллар", - отметил он.

При этом рынок переваривает поступившую информацию в конце прошлой недели. К ней относится и пресс-конференция президента Украины Владимира Зеленского с неожиданными заявлениями, и сохраняющаяся напряженность на границах с Россией, и новый штамм коронавируса, который вызвал панику на мировых рынках. Вдобавок к этому продолжается оценка меморандума с МВФ и влияние требований на экономику страны.

К тому же давление на гривну продолжает оказывать кризисная ситуация в энергетическом секторе. В связи с этим цены на газ растут, и энергоимпортеры будут вынуждены выйти с закупками, если не по контрактам на ближайшие месяцы, то по контрактам на весну 2022 года.

Кроме того, Шевчишин подчеркнул, что на текущей неделе ожидается большой объем выплат по ОВГЗ - на 12,7 млрд грн, а также выплаты купонов по семи выпускам, что потребует ресурса от Минфина и выведет на рынок большой объем гривны. Таким образом, избыточная ликвидность выльется на рынок, и спрос на валюту повысится.