Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал информацию о концентарции российских войск у границ Украины "нагнетанем ситуации".

По данным росСМИ, в Кремле публикации в украинской и западной прессе там назвали "неприемлемой истерикой", а президента Владимира Зеленского обвинили в ее "поддержке".

Сама же Россия, убеждают в Москве, "наступлений ни на кого не готовит". Такую позицию высказал пресс-секретарь главы РФ Дмитрий Песков.

"Эта истерика, которая сейчас нагнетается в англосаксонских СМИ, украинских СМИ и поддерживается украинскими политиками во главе с главой государства, мы считаем ее абсолютно неприемлемой", – заявил он.

Спикер российского лидера Владимира Путина ответил также на слова Зеленского, что тот должен сам публично сказать об отсутствии планов относительно Украины.

"Сами утверждения о том, что Россия на кого-то собирается наступать, и упреки в ее адрес в том плане, что она как-то агрессивно ведет себя, абсолютно безосновательны и неверны по существу", – высказался Песков.

По его словам, в Москве якобы опасаются, что такое "нагнетание" может быть попыткой Украины "скрыть собственную подготовку" к "силовому разрешению" ситуации на Донбассе.

"Это было бы полным безумием… Россия не готовила, не готовит и не будет готовить никаких наступлений ни на кого. Россия – абсолютно миролюбивая страна, которая заинтересована в хороших отношениях со своими соседями", – поспешил заверить представитель Кремля.

Источник: Обозреватель