В 2022 году украинцев ожидает повышение размеров пенсионных выплат на фоне роста минимальной зарплаты и уровня прожиточного минимума.

Из государственного бюджета адресную помощь для повышения пенсий получат 2,4 млн пенсионеров старше 75 лет. С 1 марта 2022 г. ежемесячные выплаты (400 грн. для лиц в возрасте 75—80 лет и 500 грн. для лиц старше 80 лет) будут увеличены путем индексации. При этом минимальный размер пенсии составит 2500 грн. Данное расширение программы позволит еще более 1 млн пенсионерам повысить доходы.

Планируется сохранение ежемесячных компенсационных выплат для полумиллиона лиц, имеющих существенный страховой стаж (30 лет — у женщин и 35 лет — у мужчин). Целевые доплаты получат 1,5 млн пенсионеров, у которых в период трудовой деятельности были низкие зарплаты.

С 1 января 2022 года лицам с инвалидностью из числа ликвидаторов аварии на ЧАЭС (свыше 30 тыс. человек) повысят пенсии в среднем на 40%.

«В следующем году должны наработать еще одно решение, которого ждут 700 тыс. человек, пострадавших в результате ЧАЭС. Я имею в виду дополнительную пенсию за ущерб, причиненный здоровью, которая не пересматривалась с 2014 года», — отметила Марина Лазебная в своем интервью пресс-службе Минсоцполитики.

Правительство в феврале этого года подало в Верховную Раду пакет законопроектов, комплексно изменяющих законодательство по расчету и применению прожиточного минимума. Это, в свою очередь, должно являться предпосылками для обеспечения минимальных социальных гарантий, являющихся основным источником существования для человека.

В грядущем году плановый рост пенсионных выплат произойдет поэтапно:

с 1 января 2022 г. — повышение пенсии инвалидам-чернобыльцам;
с 1 марта 2022 г. — проведение индексации выплат почти 10 миллионам пенсионеров, а также индексация компенсационных выплат гражданам старше 75 лет;
с 1 июля 2022 г. — увеличение минимальной и максимальной пенсий вследствие повышения прожиточного минимума. Тогда же минимальная пенсия составит свыше 2000 грн.;
с 1 октября 2022 г. — пересчет минимальной пенсии по возрасту в связи с плановым повышением уровня минимальной зарплаты;
с 1 декабря 2022 г. — очередное повышение пенсий, которому будет предшествовать рост прожиточного минимума.

В Минсоцполитики считают, что комплекс мероприятий позволит охватить все категории пенсионеров программой повышения выплат, делая упор на наиболее уязвимые их группы.

Источник: НВ