Суд разрешил экс-министру здравоохранения времен Виктора Януковича Раисе Богатыревой вернуться на государственную дачу в Конча-Заспе, откуда ее выселили по инициативе президента Украины Владимира Зеленского.

Как передает "Хвиля", об этом пишет "Главком".

Так, судья Голосеевского райсуда Киева постановил обеспечить Богатыревой и ее семье свободный доступ к домовладению,

При этом соглашение с экс-министром здравоохранения решили разорвать по двум причинам: задолженность за энергоносители и самовольная установка дома охраны. Таким образом, Богатырева устранила долг, после чего подала иск, чтобы расторжение с ней договора в одностороннем порядке признали незаконным.

Вдобавок к этому она просила, чтобы ответчику (дому отдыха "Конча-Заспа") запретили передавать в пользование дом, где она жила с семьей, кому-либо другому.

А вот свое право на это жилье Богатырева объяснила тем, что с 2014 года ее дом достроен и принят в эксплуатацию, и, согласно договору, должен быть передан в ее пользование на 25 лет. Таким образом, к лету 2021 года, когда ее решили выселить, данный срок еще не прошел. В связи с этим суд решил, что беспрепятственное возвращение Богатыревой на госдачу "обеспечит эффективную судебную защиту прав и законных интересов заявителя, а также членов его семьи".