Старший научный сотрудник Центра политики безопасности (США), экс-советник президента РФ по экономике Андрей Илларионов заявил, что заявлением о госперевороте президент Украины Владимир Зеленский полностью копирует лидера России Владимира Путина и находящегося при власти в Беларуси Александра Лукашенко.

Как передает "Хвиля", об этом он сказал в эфире телеканала "Украина 24".

Так, Зеленский в ходе пресс-марафона 26 ноября заявил, что на начало декабря якобы готовился госпереворот с участием бизнесмена Рината Ахметова. При этом лидер Украины назвал это "подставой" Ахметова.

Таким образом, Илларионов провел параллели с событиями в России и Беларуси.

"Плагиат – это заимствование у других. Вспоминаю 2003 год в России, когда нам тоже рассказывал Владимир Путин о том, что (бизнесмен, - ред.) Михаил Ходорковский готовит государственный переворот. За этим последовали соответствующие шаги – арест Ходорковского, арест других сотрудников ЮКОС, разгром ЮКОС. Мы все это хорошо помним. А в этом году в апреле Александр Лукашенко заявлял о том, что был предотвращен государственный переворот, организованный, в котором участвовали целый белорусский блогер и целый белорусский адвокат. Они тоже были арестованы ФСБ и отправлены в Беларусь", – отметил бывший советник Путина.

Кроме того, Илларионов назвал произошедшее "полным копированием того, что сделали перед этим Путин и Лукашенко".

"Меня занимает вопрос. А следующие шаги Владимир Зеленский сделает точно такие же, как сделали Путин и Лукашенко? Это еще одно подтверждение того направления, которое зачем-то взял президент Украины, с которыми, кажется, он утверждал, что у него совсем другие отношения", – подчеркнул он.

По словам Илларионова, "если есть доказательства, что кто-то планировал какие-то действия, – фотоматериалы, видеоматериалы, аудиоматериалы, документы, оружие, тротил, листовки, все, что угодно, – это немедленно предоставляется общественности… Таковы законы цивилизованного открытого общества".