Цены на сало в Украине бьют рекорды: на рынке средняя стоимость продукта составляет 200-300 гривен, пока некоторые продают и за 500 гривен за килограмм. На этот раз крупные сети супермаркетов Ашан, Metro, Novus и Megamarket показали, сколько стоит сало на полках магазинов.

Об этом пишет "Хвиля" со ссылкой на актуальные данные, опубликованные компаниями на портале Минфин.

Так, стоимость одного кг домашнего сала в среднем составила 139 гривен. Однако это подразумевает, что покупатели сами должны будут засолить - то есть, довести его до "готовности".

И как раз на фоне ценников на домашнее сало сильно отличается стоимость, установленное на соленое сало. Средняя стоимость составила 193,17 грн/кг. Причем в магазинах Novus цена достигла 219 грн, в то время как самое дешевое предложение на конец ноября представлено в Auchan - 175,60 грн/кг.

Как ранее писала "Хвиля", сало продолжит расти в цене, так что украинцы заплатят за продукт к Новому году от 135 до 180 гривен грн/кг. Однако это не помешает на рынках и на полках магазинов найти предложения и дороже 200-300 грн.

Среднемесячные цены на сало, согласно графику, продолжает расти. Стоимость на домашнее сало незначительно выросло с октябрьского уровня 135,29 грн/кг на 3,71 грн.

Однако резко подскочила средняя стоимость соленого сала: по сравнению с октябрем, когда ценник был зафиксирован на уровне 165,78 грн, цены выросла на 27,39 грн.

В соответствии с индексами среднемесячных цен, сало резко подорожало в октябре 2021 года и продолжило стремительный рост в ноябре.