В Украине на сегодняшний день стоимостть килограмма сала колеблется от 135 до 180 гривен, а ведь еще месяц назад его максимум был 120-150 грн.

- На прошлой неделе взяли сало по 150 гривен на рынке, продавцы сказали, что сало наше, отечественный производитель. На этой неделе сказали, что цена уже поднялась – 170-180 грн за кило. Ну, это для нас не удивительно, а вот если бы оно подешевело – это было бы странно, - иронизирует киевлянин Максим Буренко. По его словам, в некоторых супермаркетах он встречал и «дешевое» сало домашнее по 120 грн за кило, а кое-где – почти под 200 грн, а то и 300 (соленое). По слухам, есть рынки, где сало предлагается чуть ли не по 500 грн, но есть ли покупатели за такую цену – тот еще вопрос.

- Предложение сала уменьшается, и это способствует повышению цен на этот продукт. Но это вовсе не означает, что сало скоро исчезнет с прилавков, - заверили в ассоциации «Свиноводы Украины». - Просто общая тенденция рынка свинины – развитие мясного хозяйства. Сало – нишевый продукт, который производят преимущественно те, кто содержат свиней на приусадебных участках, или небольшие фермеры, которые выкармливают специальные сальные породы свиней. Основная часть производства свинины в Украине сейчас представлена промышленными свинохозяйствами, которые выращивают мясные породы свиней.

«С начала текущего года сало подорожало на 10,42% - с январских 81,72 грн/кг до 90,24 грн/кг в октябре, - подсчитали в Государственной службе статистики Украины. А в ноябре вообще цены рванули вверх и начали колебаться у отметки в 166 грн плюс «интерес» продавцов.

В Госстате также отметили, что в октябре сало начало подниматься в цене и в ноябре достигло отметки в 160-166 грн за килограмм. Подорожание коснулось, понятное дело, и свинины: в октябре украинцы платили за кило 125 грн, а еще в начале года цена не превышала 115 грн.

- Обычно накануне зимних праздников начинается сезонный подъем закупочных цен на свинину. Сначала под влиянием заготовительной активности мясопереработчиков, а непосредственно перед праздниками – из-за увеличения потребительского спроса, - объясняют «Свиноводы Украины». – Но в последние годы предпраздничные «ценовые всплески» стали менее выраженными и недолгими – это объясняется слабой платежеспособностью населения, которая ограничивает прирост цен.

Источник: КП в Украине