Украина согласилась ради кредита Международного валютного фонда ограничить зарплаты и повысить тарифы.

Как передает "Хвиля", это следует из документа, опубликованного на сайте Минфина.

Так, по требованию МВФ Кабинет министров Украины согласился не повышать минимальную зарплату на уровень, превышающий инфляцию плюс 2%. В частности, в 2022 году минималка увеличится всего на 3%.

Вдобавок к этому в меморандуме с Фондом предусмотрены повышения тарифов на уровень выше себестоимости, а также введение высоких штрафов за долги по коммуналке.

"Мы ограничим рост минимальной зарплаты и фонда зарплаты работников в других государственных сектора на уровень инфляции плюс 2%, а также и дальше будет усиливать адресный характер социальных программ", – отмечается в меморандуме.

При этом тарифы на газ повысят на уровень выше себестоимости, однако сохранят субсидии.

"Мы продолжим наши усилия, направленные на предотвращение возврата квазифискальных дефицитов в секторе природного газа путем установления тарифов на уровне выше себестоимости и при этом будем обеспечивать защиту уязвимых слоев население", – говорится в документе.

Кроме того, украинцев будут штрафовать за долги по коммуналке.

"Мы разработаем соответствующие инструменты для ТКЭ, чтобы обеспечить взимание платежей из домохозяйств (в том числе за счет увеличения штрафов и упрощенного правоприменение)", – подчеркивается в меморандуме.

Вдобавок к этому в документе говорится, что тарифы на газ ограничивать не будут, а также пересмотрят тарифы на отопление.

"Мы обязуемся не вводить никакого ограничения цен на поставляемый газ домохозяйствам, а также гарантировать, что оптовые цены будут определяться на прозрачном и эффективном рынке. Мы также обеспечим, чтобы все тарифы на отопления, определяемые местными органами власти, были пересмотрены", – указывается в меморандуме.