Международный валютный фонд снизил на 0,3% прогноз роста экономики Украины в 2021 году.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Укринформ, ссылаясь на обзор Фонда по результатам договоренности по программе Stand-by.

Из обзора относительно последнего развития экономической ситуации в Украине следует, что МВФ ухудшил прогноз роста реального ВВП Украины по результатам 2021 года по сравнению с предыдущим анализом, опубликованным в октябре, на 0,3%.

Так, в таблице экономических и социальных индикаторов в Украине в период с 2019 по 2026 год указано, что рост реального ВВП Украины в текущем году прогнозируется на уровне 3,2%.

А вот в Обзоре МВФ "Перспективы мировой экономики" за октябрь данный показатель был равен 3,5%. При этом прогноз на 2022 год в новом анализе остался без изменений и установлен на уровне 3,6%.

К тому же изданию объяснили в Фонде, что незначительное ухудшение прогноза связано со слабыми темпами роста в первом полугодии этого года. Вдобавок к этому в МВФ подчеркнули, что украинская экономика "находится на стадии восстановления, но не слишком мощного".

А также, что для Украины "очень важно определить и внедрить правильную политику", и "сосредоточиться на высокоэффективных мерах, которые поддержат дальнейшее экономическое восстановление".

Кроме того, МВФ "освежил" другие показатели экономического развития для Украины. В частности, по ожиданиям в 2021 году, прогноз относительно уровня безработицы уменьшится с 9,7 до 9,4.

Тем временем, прогнозируемый индекс потребительских цен в текущем году будет оставаться на уровне 9,5.

"Баланс текущих счетов, как ожидается, выровняется в этом году до 0.0 по сравнению с минус 0,7 согласно предыдущему прогнозу", - говорится в прогнозе.