Украинцам рассказали, как распознать фальсифицированный мед.

Как передает "Хвиля", об этом пишет showbiz.today.

Так, на украинском рынке начали продавать мед низкого качества. Для улучшения внешнего вида и вкусовых свойств продукта, продавцы прибегают к разнообразным хитростям.

В частности, в мед могут добавлять крахмал, сахарный сиром, сахарозу, а также крахмальную патоку. Однако такие методы делают мед совершенно не полезным для здоровья, а иногда даже и опасным.

Таким образом, при покупке меда следует внимательно его рассматривать. В первую очередь, нужно обратить внимание на цвет – натуральный продукт в зависимости от сорта колеблется от бледно-желтого до насыщенного коричневого. А вот розовый, красноватый, синеватый или же зеленоватый оттенок меда говорит о том, что продукт фальсифицировали разными способами.

Еще одним сигналом того, что в мед вносили добавки, является наличие осадка на дне банки. Также в нем могут быть белые крупинки – это говорит о том, что в него добавили мел. Поэтому покупать такой продукт не стоит.

Что касается натурального меда, то он должен быть густым, однородным и без признаков расслоения. В том случае, если сверху виднеется пена, то он был собран раньше срока, а недозрелый продукт может забродить при хранении.

К тому же наличие добавок в мед можно проверить и в домашних условиях. Сделать это очень просто. Достаточно развести ложку продукта в воде и добавить туда капельку йода. В том случае, если мед станет синеватым, то это свидетельство того, что в продукте присутствует мука или крахмал.

Также в мед можно погрузить на 10 мин ломтик хлеба – если продукт натуральный, то он затвердеет. А вот признаки размокания говорят о том, что продукт очень низкого качества.

Чтобы проверить мед на натуральность также можно смешать его в небольшой емкости с уксусной эссенцией. Таким образом, если в продукт добавлен мел, то пойдет реакция, появится шипение и начнет образовываться пена.