На последний месяц 2021 сразу 36 газоснабжающих компаний установили цены ниже 8 гривен за кубометр.

Об этом пишет Газправда.

По данным традиционного мониторинга информационно-консультационного центра, по сравнению с ноябрем в декарбре 4 компании снизили свои ценники.

Как и в ноябре рейтинг самых выгодных предложений стартует с 7,799 грн за кубометр. Такую цену предложила компания Энерджи Трейд Групп (ETG.UA). Только на 0,001 грн больше – 7,80 грн за куб – просит компания Neogas. Далее следуют Эвода Трейд КП Луцкводоканал (7,88 грн за куб), Черкассы Сбыт и Уманьгаз Сбыт (7,89 грн за куб), Топливэнерго (7,90 грн за куб), Энергогарантия (7,95 грн за куб). Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" предложила традиционные 7,96 грн за кубометр. Такую же цену выставили Газпостачсервис и Тернопольоблгаз Сбыт.

Увеличить изображение.

Остальные компании выставили ценники от 7,98 до 13,5 грн за кубометр. Однако большинство газопоставщиков (36 компаний) в декабре будут продавать голубое топливо по цене до 8 грн за куб.

Самые высокие ценники на газ – 13,5 грн за куб – предлагает только Херсонская областная энергоснабжающая компания. «Такие изменения стали возможны благодаря старту работы рынка в рамках Балансирующей группы НАК «Нафтогаз Украины», – объясняет начальница Центра правовой поддержки потребителей газа ГазПравды Юлия Чеберяк. – В ноябре, впервые за полгода, сразу 7 газопоставщиков скорректировали свои годовые ценники для бытовых потребителей в сторону уменьшения. А в декабре к ним прибавляются еще 4 компании».

Напомним, Нафтогаз ответил, на какой тариф можно сменить "Годовой".