Новая правящая коалиция в Германии потребовала от РФ прекратить войну на Донбассе и вернуть украинской стороне Крым. При этом она выступает за тесное сотрудничество с Москвой.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на текст коалиционного соглашения. В тексте соглашения говорится о том, что новые власти Германии готовы к конструктивному диалогу с Россией, но уважает и интересы партнеров в Восточной Европе.

"Мы требуем немедленно положить конец попыткам дестабилизации Украины, насилию на востоке Украины и незаконной аннексии Крыма.

Путь к мирному урегулированию конфликта на востоке Украины и снятие соответствующих санкций зависит от полного выполнения минских соглашений. Мы за разрешение замороженных конфликтов в регионе", - говорится в опубликованном соглашении. Кроме того, новая коалиция заявили о желании тесно сотрудничать с Россией в энергетических вопросах и решении глобальных проблем.

Кроме того, коалиционное соглашение нового правительства Германии содержит пункт, где указана готовность поддерживать движение Украины к членству в Европейском Союзе, передает ЕП.

Напомним, сегодня Госдеп США высказался про ситуацию на границах Украины.

Также читайте статью: «Вагнергейт»: «Гора родила мышь» и почему «Майдана 3.0» не будет.