США проводят консультации с европейскими партнерами и Украиной, а также готовятся "к ряду непредсказуемых ситуаций".

Об этом 23 ноября в ходе брифинга заявил спикер Госдепартамента США Нед Прайс, передает Гордон.

"Мы отправили высокопоставленных чиновников из ведомства для проведения подробных брифингов для наших европейских союзников. Мы также предоставили подробную информацию Украине. И мы продолжим не только делиться информацией, но и готовиться к ряду непредвиденных обстоятельств", – сказал Прайс.

Среди действий по сдерживанию РФ Прайс назвал четкую позицию США и европейских союзников в поддержку независимости и территориальной целостности Украины, которую слышат и в России. Спикер Госдепартамента также подчеркнул новую оборонную помощь США Украине.

Также рекомендуем: Стратегические планы Кремля относительно Украины: как можно их провалить.

"Тот факт, что мы говорим об этом [накоплении войск РФ вблизи Украины] открыто, то, что мы выражаем обеспокоенность, мы не делаем тайны из наших консультаций с Украиной и европейскими партнерами. Тот факт, что мы не стесняемся выражать обеспокоенность тем, что видим, публичными сообщениями о необычной военной деятельности России и о том, что мы заявляем об этом в контексте событий 2014 года – мы это говорим, чтобы четко заметить, что наша приверженность Украине прочна, но это также и посыл для РФ, – отметил Прайс. "И вы видели похожие заявления от некоторых наших европейских союзников, а также заявления от Украины", - добавил он.

Высокопоставленный чиновник Госдепартамента отметил в комментарии Voice of America, что США могут принять различные меры в ответ на "злонамеренные действия России". В ведомстве призвали Москву "к деэскалации напряжения".

Глава МИД Великобритании заявила, что Украина получит поддержку в случае усиления агрессии РФ.