Непризнанный "глава" Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин хотят разделить Запад и ЕС - это их главное оружие.

Об этом заявил глава польского правительства Матеуш Моравецкий, которого цитирует Канцелярия премьер-министра в Twitter.

По его словам, Путин и Лукашенко пытаются искусственно вызвать гуманитарный кризис, который можно было бы быстро разрешить в Беларуси.

премьер-министр Польши, миграционный кризис, лукашенко и путин

Помимо этого Моравецкий призвал Европу жестко ответить на шантаж миграционной политики, а также пресечь энергетический и газовый шантаж со стороны России.

"Гибридная война Лукашенко и Путина против ЕС продолжается. Это самая большая попытка дестабилизировать общество за 30 лет. Польша не поддастся шантажу и сделает все возможное, чтобы защитить границы ЕС. Но Польша, Литва, Латвия и Эстония нуждаются в поддержке. Мы должны вместе защищать Европу", - сказал политик.

премьер-министр Польши, миграционный кризис, лукашенко и путин

Накануне, 19 ноября, Польша сообщила об уходе мигрантов с границы. Отмечается, что ранее в Беларуси посчитали количество мигрантов - их оказалось более 7 тысяч, причем две тысячи сосредоточились на границе с Польшей.

Глава МВД Денис Монастырский рассказал, как Украина готовится к защите границ от мигрантов.

Читайте также статью политолога Максима Яли на тему "Лукашенко повышает ставки в миграционном кризисе и каковы угрозы Украине".