Пресс-секретарь главы Беларуси Наталья Эйсмонт заявила о том, что в стране находится около 7 тысяч мигрантов, из которых около 2 тысяч остаются на границе с Польшей.

«И от 200 до 500 человек, по имеющейся информации, тоже находятся на границе, но стихийно в других точках. Это беженцы, которых поляки пытались выбросить насильно за пределы Польши после того, как люди туда уже проникли», – отметила Эйсмонт.

По словам спикера, Минск выполняет обещания в рамках достигнутых во время разговора Александра Лукашенко и и.о. о. канцлера Германии Ангелы Меркель договоренностей.

«Уже сегодня мы свои обязательства выполняем. Да, к сожалению, лишь около 400 беженцев согласились вернуться на родину. Всего, если быть точными, в самолете, улетевшем в Ирак сегодня, 374 пассажира, преимущественно граждане Ирака», — уточнила спикер.

По ее словам, во время первого разговора с Меркель механизм, предложенный Лукашенко, касался создания гуманитарного коридора для части беженцев.

Евросоюз создаст гуманитарный коридор для 2 тыс. беженцев, находящихся в стихийном лагере у границы с Польшей, рассказала Эйсмонт. При этом Беларусь возьмет на себя обязательство содействовать, насколько это возможно, остальным 5 тыс. мигрантов вернуться на родину.

Источник: Український дощ