Руководитель Главного управления разведки Минобороны Украины Кирилл Буданов заявил, что Россия может напасть на Украину в начале 2022 года.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в интервью Military Times .

Так, по словам Буданова, Россия может напасть на Восток и Юг уже в январе – феврале 2022 года. Он подчеркнул, что об этом свидетельствуют свыше 92 тысяч российских военных на границе с Украиной.

"Атака, вероятно, будет предусматривать авиаудары, артиллерийские и бронетанковые атаки с десантными ударами на востоке, десантными нападениями в Одессе и Мариуполе и меньшим вторжением через Беларусь", – сказал он.

Кроме того, Буданов выразил мнение, что масштабные российские военные учения "Запад-2021" в начале 2021 года говорят о том, что Москва может одновременно перебросить больше 3 500 военных Воздушно-десантных и специальных операций.

При этом нападение, которое планирует Кремль, может стать масштабнее любых действий российских войск, начиная с 2014 года.

По словам Буданова, Москва увеличивает число войск и вооружения в оккупированном Крыму. К тому же к границе стягивают системы баллистических ракет малой дальности "Искандар" и другое вооружение.

Глава ГУР также выразил убеждение, что на желание россиян идти в атаку никак не повлияют жесткие погодные условия в январе-феврале.

"Для нас и россиян это не проблема", – подчеркнул он.

Вдобавок к этому Буданов предупредил, что любая такая физическая атака будет только после серии психологических операций. Более того, Москва уже начала их проводить. А вот делается это для того, чтобы дестабилизировать ситуацию в Украине и подорвать обороноспособность.

Исходя из информации разведки, данные действия направлены на:

- организацию длительных протестов против вакцинации от коронавируса,

- разжигание беспорядков, связанных с экономикой и поставками энергоносителей,

Популярные статьи сейчас

Укрэнерго вводит новые ограничения потребления электроэнергии

Британия переводит оборонную промышленность на военные рельсы

Украинцам назвали главных "пожирателей" электроэнергии среди приборов

Все вместе в мире должны принудить Россию к миру, - Зеленский

Показать еще

- антиправительственные настроения в Украине через "вагнергейт".

"Российские психологические операции используют, чтобы показать, что "власть предала народ", – объяснил Буданов.

Он также отметил, что частью таких усилий России является и миграционный кризис на границе Польши и Беларуси.

Кроме того, Буданов добавил, что предположения разведки Украины и США относительно времени возможной российской атаки похожи.