Украинцам рассказали, кому и на сколько пересчитают заработную плату.

Как передает "Хвиля", об этом пишет Обозреватель.

Так, исходя из данных Госстата, в Украине средняя зарплата на сегодняшний день составляет 14,2 тыс. гривен. А уже в 2021 году она может вырасти на 20%. При этом самую большую прибавку могут получить сотрудники сферы продаж, рабочие и IT.

По словам основателя компании Performance Managment Сергея Сароян, средняя зарплата будет расти за счет позитивной динамики в отдельных сферах. Однако в связи с инфляцией богаче украинцы не станут.

"Сейчас готовы повышать зарплаты с целью удержания ценных сотрудников из наиболее доходных направлений: продажи и IT-технологии. Может повести и представителям рабочих специальностей, так как на фоне открытых границ их может удержать в стране лишь достойное денежное вознаграждение. Опять же речь идет скорее о точечных повышениях, а не о какой-то глобальной тенденции", – объяснил он.

Вдобавок к этому сдерживать рост зарплат будет рост себестоимости продукции из-за крайне высокой инфляции. Это будет давить на рентабельность бизнеса. К тому же на данный момент размещается больше вакансий, нежели резюме. Таким образом, квалифицированный специалист имеет возможность получить 3-5 неплохих откликов, из которых сможет выбрать наиболее подходящий вариант.

К причинам этого относится как отток работников за границу, так и нормализация обстановки после неопределенности, которая связанная с коронавирусом. в 2021 году данная динамика продолжит свое развитие.

При этом спрос, а именно числа предложений от работодателей от рейтинга зарплат несколько отличается. В частности, больше всего вакансий предлагают в сфере розничная торговля – 32 тыс. объявлений, транспорт и логистика – 24 тыс., а также строительство – 18 тыс. объявлений.

Согласно данным Госстата, наименьшую зарплату получают жители Черновицкой области – 10,9 тыс. грн. А вот в столице Украины зарабатывают больше всего – 20,6 тыс. грн. Так, разница в средних зарплатах между Киевом и Черновицкой областью превышает 9 682 грн - за месяц она увеличилась на 182 грн.