Миграционный кризис на границах ЕС является одним из проявлений гибридной агрессии со стороны России. При этом власти РФ дестабилизируют ситуацию в Украине по нескольким фронтам. В частности, на информационном и дипломатическом.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой заявление министра обороны Алексея Резникова во время общения с журналистами в украинском посольстве в Вашингтоне. По его словам, Москва прибегает к информационным атакам и провокациям, направленным на панику, с целью дестабилизировать ситуацию внутри Украины.

"И как бонус - дестабилизация в Европе. Еще один фактор - это скопление вооружений у нашей границы для наращивания этого сигнала страха. Наша разведка анализирует это уже восьмой год. Тактика очень проста: проводятся военные учения, свозят технику и людей, учения завершаются, люди возвращаются в места дислокации, а техника и вооружение остаются для будущего потенциального развертывания", - отметил Резников.

Читайте также: Стратегические планы Кремля и кому стоит им противодействовать.

Он подчеркнул, что еще один фронт - это дипломатический.

"То есть создание напряжения устами российских дипломатов в тех странах, где они находятся, тиражирование нарратива, что якобы Украина нарушает минские договоренности. То есть закладывание оснований для какой-либо возможной реакции", - добавил Резников.

Также Резников привзвал США расширить поддержку для Украины.

Напомним, Столтенберг сравнил поведение РФ с подготовкой прошлых нападений на Украину и Грузию.