В Украине с 2022 года могут изменить нормы закона об уплате налога для владельцев транспортных средств стоимостью более 375 минимальных зарплат.

Новый законопроект прошел первое чтение в Верховной Раде.

Так, согласно нововведению, с 2022 года список машин, с которых нужно будет платить налог, расширяется. То есть, если стоимость транспортного средства превышает 200 минимальных зарплат (это около 1,2 млн. грн), то с этого автомобиля уже необходимо платить налог.

Если говорить более детально, то по старому закону уплата налога была нужна с транспортного средства стоимостью от 375 минимальных з/п и возрастом до пяти лет. Сейчас данная процедура будет нужна в отношении авто ценой от 200 минимальных з/п и с таким же возрастом, что не превышает пять лет.

Что касается самой суммы налога, то она составит 25 тысяч гривен за каждый такой автомобиль. Однако, в случае просрочки уплаты от 60 до 90 дней, то сумма налога будет увеличиваться на 10% до суммы штрафа. Если же и в этот срок не вписаться, то размер обязательной выплаты увеличится на 20%. Кроме этого, транспортное средство может быть взято как залоговое имущество.

Залоговым автомобилем можно будет пользоваться, но, например, продать или подарить уже не получится. Также такой автомобиль может быть изъят и впоследствии продан, на вырученные средства перекрывается сумма долга владельца, а остаток суммы возвращается к прежнему владельцу.

Источник: avtosota.com