15 иностранцев с Ближнего Востока пытались попасть в Украину из Беларуси через пропускной пункт в Черниговской области, их остановили. Об этом сообщили в Госпогранслужбе Украины.

В пресс-службе заявили, что 15 иностранцев ехали рейсовым автобусом из Минска и «с более чем выдуманной целью поездки» пытались пересечь границу в пункте пропуска в Черниговской области. Они говорили, что едут в Украину как туристы, но пограничники выяснили, что иностранцы несколько недель назад прилетели в Минск и сразу направились в Гродненскую область.

«Путешественники уверяли, что в нашей стране их больше всего интересуют виды Львовской области. Именно из Львова они якобы планировали вернуться домой. Однако такой туристический маршрут не убедил стражей порядка и не стал основанием для подтверждения цели их путешествия», — сказано в сообщении ГПСУ.

Пограничники установили, что большинство паспортов иностранцев были выданы в сентябре — октябре 2021 года. Они пришли к выводу, что у иностранцев нет оснований для въезда в Украину, и вернули их на территорию Беларуси.

Читайте также: Мигрантский кризис на границе Европы, как шанс Украины решить проблему "Северного потока-2".