Пресс-секретарь Харьковской областной прокуратуры Дмитрий Чубенко сообщил, что родителей 16-летнего Николая Харьковского, подозреваемого в смертельном ДТП в Харькове, могут привлечь к уголовной ответственности.

Как передает "Хвиля", об этом он рассказал Общественному.

Так, по словам Чубенко, открыто уголовное производство по ст. 287 (выпуск в эксплуатацию технически неисправных транспортных средств) и ст. 166 (невыполнение родителями их обязанностей, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины. В частности, ст. 287 предусматривает наказание в виде штрафа или же лишения свободы на срок до 5 лет. Статья 166 – ограничение или лишение свободы на срок от 2 до 5 лет.

При этом родителям Харьковского пока что о подозрении не сообщили. Кроме того, журналисты отметили, что на расследовании их роли в ДТП, в котором погиб 58-летний харьковчанин, настаивает сторона потерпевших.

Кроме того, адвокат детей погибшего в ДТП Игорь Черняк на своей странице в Фейсбук 18 ноября сообщил, что "основная тактика защиты семьи Николая будет направлена на то, чтобы вывести родителей из-под удара".

"Именно поэтому важно, чтобы следствие работало и дальше. И не просто работало, а делало все по максимуму. Да, это может быть первый подобный прецедент в Украине. Должен быть первый, показательный, прецедент. Чтобы другие задумались и обратили внимание на то, как проводят время их дети", – объяснил он.