Председатель Профсоюза таксистов Украины Василий Попик рассказал, отразится ли на тарифах такси подорожание в 2,5 раза проезда в автобусах, трамваях, троллейбусах и метро Киева о котором сообщили в КГГА.

Как передает "Хвиля", об этом он сообщил в программе "Утро чемпионов" на телеканале "Украина 24".

Так, Попик напомнил, что уже неоднократно говорил о том, что таксисты абсолютно не влияют на тарифы, по которым возят их пассажиров.

"Я уже неоднократно говорил о том, что таксисты абсолютно не влияют на тарифы, по которым они возят наших пассажиров. На сегодня тарифообразование нам совершенно не понятно… Сегодня нам не понятно, и никогда не было понятно, каким образом формируется тариф для перевозки в такси, потому что мы к этому не имеем никакого отношения", - объяснил он.

При этом Попик подчеркнул, что тарифы устанавливают компании-посредники.

"Насчет возможного увеличения (тарифов - ред.) - возможно, будет. Но если мы не понимаем логику, то я вам не могу сказать, как они будут увеличиваться", - сказал он.

Кроме того, эксперт заявил, что тарифы на такси нуждаются в повышении. По его словам, на сегодняшний день таксисту в Киеве для того, чтобы что-то заработать, нужно колесить по городу свыше 16 часов.

"Я не могу найти слов, чтобы объяснить то, что сегодня делается на рынке такси и на рынке пассажирской перевозки. У нас он (рынок, – ред.) абсолютно бесконтрольный… Тарифы абсолютно необоснованны. Они уже годами нуждаются в повышении, потому что во всем мире такси - это не общественный транспорт… Чтобы таксист мог заработать по сегодняшнему тарифу, по которому он сегодня возит людей по городу Киеву, ему надо работать 16+ часов", - разъяснил он.