Постоянный представитель Украины при ООН Сергей Кислица заявил о том, что Устав Организации Объединенных Наций не изменялся с 1973 года, поэтому не отражает мир ни де-факто, ни де-юре.

Об этом он сказал с трибуны Генассамблеи ООН в Нью-Йорке.

При обсуждении вопроса о справедливом представительстве в Совете Безопасности и расширении его состава Кислица отметил, что с момента подписания в 1945 году Устав ООН менялся пять раз, «отражая меняющийся мир».

«Удивительно, но процесс внесения поправок остановился 48 лет назад - несмотря на то, что мир XXI века не сравним с миром 1973 года, - подчеркнул дипломат. - Карта мира кардинально изменилась, и такие искусственные образования, как Советский Союз, ушли в прошлое. Они исчезли с карты мира, но все еще находятся в Уставе ООН».

По словам Кислицы, в нынешней редакции Устав не отражает сегодняшний мир «ни де-факто, ни де-юре». Он заметил, что Секретариат ООН, понимая это, использует в своих материалах формулировки, отсутствующие в нынешнем тексте Устава, «поскольку государства-члены не договорились об изменениях». (В статье 23 Устава ООН указано, что постоянными членами Совбеза являются Китай, Франция, Советский Союз, Великобритания и США; России в этом перечне нет - ред.)

Настало время договориться об основах, сказал постпред. Он подчеркнул, что реформа Совбеза ООН должна предусматривать отказ от права вето постоянного члена в отношении решения конфликтов, в которых он является стороной.

«Наша страна и дальше будет настаивать на пересмотре роли права вето в работе Совета Безопасности. Это необходимый элемент для завершения реформы Совбеза, – сказал Кислица. - Совершенно неуместно, что постоянный член Совета Безопасности имеет привилегию пользоваться правом вето при рассмотрении ситуаций, в которые он непосредственно вовлечен как сторона конфликта. Потому делегация Украины решительно поддерживает все инициативы, направленные на ограничение использования права вето».

По словам Кислицы, такие ограничения должны касаться рассмотрения в Совбезе случаев геноцида, преступлений против человечности и военных преступлений, а также конфликтов и ситуаций, в которые вовлечен постоянный член, поскольку он «не может голосовать беспристрастно из-за конфликта интересов».

Среди «неоспоримых предложений» реформирования РБ Кислица также назвал усиление представительства группы стран Восточной Европы. Для Украины принципиально, отметил он, что восточноевропейской группе должно быть выделено дополнительное место в категории непостоянных членов. Дипломат напомнил, что эта группа стран имеет одно из самых маленьких представительств в Совбезе: 23 государства переставляет только одно.

Источник: Укринформ