Кабинет министров Украины продолжает работу над законопроектом, который введет в стране новый налог – на расходы, которые гражданин не может подтвердить официальными доходами.

Как сообщает УНИАН, введение налога на расходы, по планам правительства, должно помочь вывести украинскую экономику из тени, однако может отразится на украинцах.

Нововведение станет своеобразным "кнутом и пряником" для граждан. Тем самым "пряником" в Кабмине называют налоговую амнистию.

Уже три месяца украинцы имеют возможность оплатить налоги на доходы, с которых ранее они не оплачивались, и жить дальше спокойно. При этом ставка снижена от 5 до 9%.

В то же время тем, кто не воспользуется амнистией, грозит налоговая "инквизиция", попасть под которую могут многие граждане. По подсчетам НБУ, вне официальной экономики находятся около 846 млрд гривен, а задекларировано в рамках налоговой амнистии только около 111 млн гривен.

Для того, чтобы вывести из тени остальные доходы планируется ввести косвенные методы налогового контроля. Соответствующий законопроект уже находится на стадии разработки. Как отметил глава налогового комитета Рады Даниил Гетманцев, эти методы не приведут к преследованию граждан.

"Это будет право государства спросить у человека, покупающего ценность, откуда эти деньги на покупку этой ценности… И если человек не сможет ответить или показать декларацию об амнистии, он будет вынужден доплатить налог за расходы, которые не может объяснить", – сказал он.

Это значит, что после завершения налоговой амнистии украинцам придется оплачивать налоги со всех доходов, но уже не по льготной ставке. Кроме того, налогом будут облагаться расходы, например, при покупке квартиры или дорогой машины, которые объяснить официальным доходом граждане не смогут.

По словам налогового советника и заместителя директора украинского офиса компании Peterka & Partners Галины Мельник, косвенные методы налогового контроля станут шагом к выводу национальной экономики из тени. Кроме того, подобных шагов будет несколько.

"Эффективность этой инициативы следует анализировать не отдельно, а в совокупности с другими мерами подобной направленности. А таких уже внедрено немало: кроме нулевого декларирования активов, это и охота контролирующих органов на неоформленных работников и трудовые отношения, замаскированные под услуги от физических лиц-предпринимателей . Накопительный эффект от всех этих мер в результате обеспечит детенизацию доходов", - считает Мельник.

Однако налоговый контроль может иметь и обратный эффект, и вместо детенизации экономики Украина может получить еще больший уход бизнеса в тень.

"Расчеты будут производиться в наличных, иностранных валютах, криптовалютах, избегая расчетов через банковскую систему Украины", - подчеркнул кандидат экономических наук, эксперт Александр Хмелевский.

Повлияет ли косвенный налоговый контроль на граждан

Авторы законопроекта подчеркивают, что для граждан Украины, которые ведут простой образ жизни и зарабатывают наемным трудом, угрозы налоговый контроль не представляет, ведь чеки из супермаркетов с зарплатой сравнивать никто не будет.

Популярные статьи сейчас

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Германия ужесточила правила помощи беженцам: украинцы вынуждены искать работу или уезжать

Срочное заседание Украина-НАТО: Зеленский обратился с пятью важными пунктами

Сразу на 25 гривен: в Украине резко изменились цены на яйца и подсолнечное масло

Показать еще

Однако, подчеркивает юрист компании "КАС Груп" Ирина Мацапура, при приобретении дорогого имущества влияние налоговой инициативы будет ощутимым.

"Практический пример того, как это может выглядеть: в 2022 году вы планируете покупку авто Toyota Camry, стоимость которого 800 тыс. грн. Для этого вы должны пройти процедуру финансового мониторинга. По результатам календарного года налоговая владеет информацией, что ваша прибыль, с которой уже были удержаны и уплачены налоги, составила 200 тыс. грн. в год. Разница между расходом на покупку авто и прибылью, с которой были уплачены налоговые обязательства, составляет 600 тыс. грн. - соответственно этой сумме налоговая должна проверить источники происхождения средств", - отметила она.

Если подтвердить источники не получится, то с разницы придется оплатить не только 18% налога с доходов физлиц, а еще штраф. По данному примеру, отмечает Мацапура, только налог составит 108 тысяч гривен.

Позитивным моментом такой налоговой инициативы станет то, что украинцы будут отказываться от работы, где предлагают зарплату в конвертах, а мелкие предприниматели не будут реализовать товар "вне кассы".

Однако, с другой стороны, граждане могут начать избегать официальных покупок, чтобы не подвергаться дополнительным платежам в сотни тысяч гривен.

Опыт других стран

Как отметил президент общественной организации "Украинская организация защиты потребителей услуг" Олег Титамир, подобный налоговый контроль есть в ряде развитых стран, однако применяется он преимущественно к крупным компаниям, а не физическим лицам, как планируют сделать в Украине.

А вот к малому и среднему бизнесу за рубежом сбор налоговой информации применяется, если они систематически уклоняются от представления деклараций и другой отчетности.

Стоит ли игра свеч?

Эксперты в вопросе необходимости введения косвенных методов контроля и налогов на расходы не имеют общего мнения. Они подчеркивают, что многое будет зависеть от того, какие нормы будут прописаны в законопроекте.

В то же время большинство считает, что сравнивать простых украинцев, которые платили налоги и годами копили на покупку жилья или строительство дома с большим метражом, и тех, кто прокручивал миллионные коррупционные схемы, нельзя.

"Легализация капиталов должна быть прозрачным, легким и понятным процессом - без каких-либо последствий для декларанта в качестве преследования налоговыми и контролирующими органами", - подчеркнул президент Украинского союза промышленников и предпринимателей Анатолий Кинах.

Также он считает, что в Украине не помешал бы процесс повышения налоговой и финансовой грамотности, чтобы граждане понимали необходимость введения определенных налоговых ограничений.

Будут ли новые налоговые амнистии?

В ближайшее время, подчеркивают эксперты, ждать новой налоговой амнистии не стоит, ведь это может стать демотиватором для тех, кто оплачивает налоги справно. Они начнут ждать следующего момента, чтобы оплатить сборы по сниженной ставке.

Подобные налоговые нововведения приведут к серьезному изменению законодательства. Украинцам эксперты советуют готовиться отчитываться перед государством о происхождении доходов при покупке дорогостоящих вещей.

В то же время, чиновники должны подойти к решению задачи очень серьезно, ведь нужен четкий механизм и понятные правила налогообложения. Кроме того, важно добиться понимания от общества путем правильной коммуникации, а также избежать искажения норм законодательства из-за коррупции и бюрократии.