Внештатный советник главы Офиса президента по вопросам стратегических коммуникаций в сфере нацбезопасности и обороны Алексей Арестович заявил о том, что у Украины есть девять сценариев обороны, которые обеспечены материально и организационно и постоянно совершенствуются.

Об этом он сказал в эфире программы "Свобода слова", комментируя ситуацию со скоплением российских войск вблизи украинской границы и события, которые развиваются на польско-белорусской границе.

"В офисе (президента, - ред.) оценивают должным образом состояние и уровень опасности... Государство понимает, по крайней мере ОП понимает, и президентская вертикаль действует соответственно", - сказал Арестович.

Он добавил, что, по его мнению, "как только рука первого мигранта взялась за забор белорусской границы, то началась масштабная операция".

Арестович считает, что Польшу "раздражают" по заданию российских и белорусских спецслужб, чтобы создать внутри Евросоюза управленческий кризис. Однако главной мишенью является Украина, уверен советник главы ОП.

Арестович считает, что обострение ситуации на Донбассе и активизация российских войск возможна или на рождественские праздники, или в случае начала спецоперации Китая против Тайваня. В этом случае западным партнерам будет трудно одновременно реагировать на эти два события.

"Мы целиком и полностью понимаем опасность. Еще в апреле, когда была первая концентрация (российских войск недалеко от украинской границы, ред.), было осуществлено сценарное планирование. Девять сценариев обороны страны с апреля существуют и обеспечены и материально, и организационно. И они постоянно совершенствуются", - добавил советник главы Офиса президента.

Источник: Главред