Высокий представитель ЕС по внешней политике и политике безопасности Жозеп Боррель заявил о том, что в ЕС склоняются к введению санкций против известной российской «частной военной компании Вагнера».

ЧВК отметилась в войне на Донбассе против Украины, в Сирии, Ливии, а сейчас активно действует в Африке.

Европа обеспокоена тем, что российские наемники глубоко влезли в африканские дела, в частности, в Буркина-Фасо и Мали, где у некоторых европейских стран имеются собственные интересы.

Официально Боррель заявил, что действия наемников РФ в Африке создают нестабильность в этом регионе, усиливают потоки мигрантов в Европу и ухудшают ситуацию с мировой безопасностью.

«Как следствие, мы согласились начать специальный механизм ограничительных мер для Мали... Мы также подняли тему возможной причастности группы Вагнера, и наблюдался широкий консенсус относительно того, чтобы предпринять дополнительные меры против этой группы. Это будет решено сразу, как только технические органы ЕС завершат соответствующую работу» - заявил он.

Конкретные предложения будут проанализированы рабочими группами дипломатов и представлены перед следующим заседанием Совета ЕС на уровне министров иностранных дел.

Источник: Слово и дело