Служба безопасности Украины разоблачила три больших сети по изготовлению и продаже фейковых COVID-сертификатов и ПЦР-тестов в Киеве, во Львовской и Ровенской областях - в общей сложности злоумышленники "обслужили" свыше 10 тысяч человек.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Так, в Киеве свыше полугода действовали 3три объединенных в сеть центра по изготовлению поддельных медицинских документов о вакцинации от COVID-19 и справок о результатах ПЦР-тестов.

Согласно данным СБУ, сеть организовал гражданин одной из европейских стран. При этом он привлек к противоправной деятельности владельцев украинских туристических агентств, которые пополняли "клиентскую базу". А также врачей, вносивших недостоверные сведения о вакцинации в медицинские базы данных и граждан Украины, которые производили поддельные документы.

Фото из сайта СБУ

Более того, злоумышленники изготавливали поддельные COVID-документы, якобы выданные государственными органами и медицинскими учреждениями других государств.

Фото из сайта СБУ

А вот "клиентская база" злоумышленников насчитывала 6 тысяч человек. Они выполняли свои "заказы"для жителей практически всех регионов Украины, в том числе и для жителей временно оккупированных территорий Украины, граждан РФ и других государств.

Исходя из данных следствия, большинство подделок – это справки об отрицательном ПЦР-тесте, стоимостью в среднем 700-800 грн. Тем временем, международное свидетельство о вакцинации стоило 3000 грн, а внесение сведений о вакцинации в базы данных без ее проведения - 10 тысяч грн.

Согласно предварительным подсчетам, злоумышленники за время существования схемы "заработали" около 10 миллионов гривен.

К тому же правоохранительным органам известны конкретные случаи внесения в базы данных недостоверной информации относительно невакцинированных граждан. В СБУ подчеркнули, что такая информация будет удалена.

На данный момент иностранец-организатор схемы задержан, ему сообщено о подозрении в подлоге. Также готовятся подозрения его подельникам.

Популярные статьи сейчас

Секретарь СНБО озвучил зловещие планы Путина на Украину

Metrans и Укрзализныця запустили новое сообщение между Польшей и Украиной

Помощь пенсионерам: кто получит от 450 до 3100 гривен летом

Мобилизация транспортных средств: у кого и какие авто начнут изымать уже в мае

Показать еще

Тем временем, во Львовской области СБУ разоблачила международную группу лиц на масштабных махинациях с данными о вакцинации от COVID-19.

Правоохранителям удалось установить, что один из организаторов сделки координировал действия злоумышленников, находясь на территории одной из соседних европейских стран.

Так, жители Львова и области подделывали "документы" о вакцинации в течение 4 месяцев. В частности, они привлекли к "делу" медработников, которые вносили персональные данные "клиентов" в электронную систему здравоохранения "eHealth".

А вот стоимость поддельного международного COVID-сертификата составляла 250€, внутреннего – 1800-2000 гривен.

Дельцы производили ежедневно по 10-15 подделок, "зарабатывая" на этом свыше полумиллиона гривен ежемесячно.

Сейчас организатору и двум его сообщникам сообщено о подозрении.

В свою очередь в Ровенской области COVID-махинации организовывали двое жителей города Дубно, не имевшие никакого отношения к медицине. Злоумышленники изготовляли поддельные документы с использованием настоящих реквизитов лицензированных врачей, а также медицинских учреждений Украины.

Преступная схема выглядела следующим образом: "клиентов" искали через специально созданные группы в одной из популярных социальных сетей, а готовые "медицинские документы" посылали заказчикам через почтовые сервисы во все регионы Украины.

Цена подделки зависела от срочности ее изготовления – она колебалась от 3 до 4 тысяч гривен. После сверки данных "заказчики" переводили оговоренную сумму на банковские карты злоумышленников.

В рамках уголовного производства продолжаются следственные действия по выявлению всех причастных к схеме лиц.