Украинцам показали, как изменились цены на овощи, рис и мандарины.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает УКАБ.

Так, картофель стал рекордсменом по цене – он подешевел на 20%. Такое резкое снижение стоимости эксперты Украинского клуба аграрного бизнеса объяснили наступлением первых заморозков ночью. В связи с ними производители и торговцы, не имеющие собственных складов для хранения овощей, рискуют испортить товар. Таким образом, они начали реализовать картофель по более низкой цене, тем более что его урожай в этом году хороший.

А вот другие "составляющие борщевого набора", напротив, за последние две недели демонстрируют рост цен.

В частности, капуста подорожала на 14% - ее цена составляет 6,44 грн/кг, морковь на 10% - до 8,62 грн/кг, лук на 10% - до 10,31 грн/кг, а свекла на 9% - до 9,67 грн/кг.

"Скорее всего, это начало постепенного сезонного роста цен", – подчеркнули в УКАБ.

Тем временем, цены на рис снизились. На данный момент его средняя стоимость составляет 33,82 гривны за килограмм, что на 11% меньше, чем две недели назад.

По словам экспертов, украинцы примерно на 40% снабжаются рисом за счет собственного производства, и на 60% – за счет импортных поставок. Они также отметили, что в этом году Украина получила хороший урожай риса, плюс увеличила его импорт по сравнению с предыдущим годом, что позволило немного снизить цену.

"Однако на дальнейшее снижение не стоит рассчитывать, потому что на мировом рынке наблюдается рост стоимости этой крупы", - объяснили они.

И, наконец, средняя цена на традиционный зимний товар – мандарины за последние две недели выросла на 10% – до 52,34 гривны за килограмм.