Министерство здравоохранения, труда и социального обеспечения Японии ведет подготовку с целью позволить делать бустерные прививки от коронавируса тем, кто прошел вакцинацию двумя дозами по меньшей мере шесть месяцев назад.

Источники сообщили, что министерство готовится к этому шагу, одновременно рассматривая сохранение интервала приблизительно в восемь месяцев в качестве стандарта для проведения дополнительной вакцинации в соответствии с первоначальным планом.

По словам источников, министерство приняло во внимание сообщения из-за рубежа, из которых следует, что эффект от вакцинации начинает ослабевать через шесть месяцев после второй прививки.

Источники рассказали, что министерство планирует представить это новое предложение на заседании своего консультативный совета экспертов в понедельник.

Министерство просит местные администрации провести подготовку для того, чтобы они имели возможность начать делать бустерные прививки тем жителям, которые прошли вакцинацию второй дозой по меньшей мере восемь месяцев назад.

Источник: NHK