Политический консультант Руслан Рохов заявил, что решающим для Владимира Зеленского станет следующий год президентства.

Об этом он заявил во время беседы с Юрием Романенко – политологом, соучредителем Украинского института будущего и шеф-редактором "Хвилі"

"Для него уже этот конец года будет не "айс", как говорится. А следующий фактически будет решающим, как он закончит свою каденцию", - сказал Рохов.

Эксперты сошлись во мнении, что вероятно окружение Зеленского попытается что-то "сгенерить", однако энергетический кризис, проблемы во внешней политике не позволят президенту "выпутаться".

"Складывается так, что это идеальный шторм. Он заходит в ситуацию, что все, что для него может быть нехорошо, наступило", - отмечает Рохов.

Также он добавил, что после завершения "эры Зеленского" в Украине будет запрос на опытную и сильную команду, которые позволят удержать государство и государственные институты.

"Условно его офис с властью доказали ситуацию - "мы сперва до основания уничтожим". И здесь нужно будет построить новые институты, если они не будут построены, то, конечно, есть серьезные риски для второй Украинской республики. Вот очень не хотелось, чтобы на этом мы заканчивали вторую республику", - отметил Рохов.

Поэтому сейчас Украине нужен условный редизайн – перемоделирование институтов власти, конституционный процесс договоренностей.

"Сейчас есть другие игроки, с другими влияниями, с другими интересами, и вот важно договориться, какую страну, как мы строим, как мы принимаем решение. И это "зашито" в текст Конституции, и придерживаться этих правил игры", - сказал Рохов.