Эксперт по энергетике Виктор Куртев рассказал, сколько в Украине запасено угля на отопительный сезон, и почему страна вынуждена переходить с него на природный газ.

Свой комментарий он дал в программе «Романенко. Беседы».

«Сейчас, по официальным данным, на складах электростанций запасено 440 тысяч тонн угля. Но это на бумаге, а реально, в пересчёте на калорийность, можно сказать, что угля у нас – 250 тысяч тонн. Украине потому и понадобился газ, что угля не хватает. Его нынешние запасы в десять с лишним раз меньше плана – по нему угля должно быть примерно 2,8 миллиона тонн. Понятно, что это показатель динамический, ведь уголь постоянно должен добываться и импортироваться. Обычно до середины октября мы накапливаем запасы угля, а потом до марта отрабатываем их. А сейчас последние четыре с половиной месяца наши запасы падали. Они продолжают падать и сейчас. Почему? Дело в том, что у президента, видимо, есть простые решения, и по его логике всё дело – в саботаже олигархов. Но мне сложно сказать, почему государственное «Центрэнерго» не выполнило программу подготовки», - говорит гость программы.

При этом, по его словам, технические возможности накопить запасы угля были и есть.

«Государственные шахты Украины добывают в месяц более 200 тысяч тонн угля. Есть уголь из Казахстана, но «Российские железные дороги» блокируют его поставку. Есть ДТЭК. Вообще информация по углю не является общедоступной, но, по моим данным, есть пять кораблей, которые везут по 75 тысяч тонн угля ДТЭК, и четыре из них должны прибыть в ноябре», - рассказывает Виктор Куртев.

Как сообщает Хвиля, ранее он назвал нынешнюю ситуацию в энергетике самой тяжёлой за всю историю Украины.

Также Хвиля сообщала, что Куртев назвал причины энергетического кризиса.