Украина намерена закупить новую партию беспилотников "Байрактар" для Вооруженных Сил.

Об этом заявил министр обороны Алексей Резников по итогам поездки в зону проведения операции Объединенных сил. Как сообщает пресс-служба Минобороны, Резников и главнокомандующий ВСУ генерал-лейтенант Валерий Залужный побывали сегодня в зоне ООС.

«Наши турецкие партнеры публично объявили, что они берут украинские двигатели для оснащения "Байрактаров". Мы дополнительно планируем приобрести их в следующем году. Но это будут украинские "Байрактары", подчеркиваю. То есть изготовленные в Турции, но они будут украинские, на вооружении Вооруженных Сил Украины.

Они будут применяться, поскольку мы должны защищать нашу независимость, в том числе согласно 51 статье устава ООН», — сказал министр обороны.

Главнокомандующий ВСУ, в свою очередь, заверил, что украинские военные готовы применить ударный дрон в случае провокативных действий со стороны незаконных вооруженных формирований.

«Мы к этому шли не один день и не два, готовились, нарабатываем тактику применения, нарабатываем методику. Впереди еще очень много интересной для нас работы», — отметил Валерий Залужный.

Напомним, сегодня госсекретарь Блинкен высказался о маневрах РФ на границе с Украиной.

Ранее главнокомандующий ВСУ Залужный не исключил расширение российской агрессии в Украине.

Рекомендуем также посмотреть беседу Юрия Романенко с экс-главой МИД Украины Павлом Климкиным, где они коснулись планов Кремля по дестабилизации Украины: