Власти США обеспокоены передвижениями войск России возле границ Украины, понимания о том, зачем они там находятся, у Вашингтона нет.

Об этом заявил в пятницу глава Госдепа Энтони Блинкен, передает Интерфакс-Украина 12 ноября.

"Мы крайне обеспокоенными некоторыми необычными передвижениями войск", - сказал он на пресс-конференции в Вашингтоне. Блинкен пояснил, что не знает, каков замысел России в данном случае и при этом пояснил, что опасается сложившейся ситуации, так как не хочет повторения ситуации, сложившейся на востоке Украины в 2014 году.

"Я не могу вам сказать, что замыслил российский президент. Однако мы опасаемся в связи с нынешней ситуацией, так как помним, что было в прошлом", - добавил госсекретарь.

Кроме того, Евросоюз якобы запросил информацию у Москвы в связи с утверждениями о концентрации российских военных у границы с Украиной.

Об этом заявил в пятницу журналистам высокопоставленный источник во внешнеполитической службе ЕС, пишет российский ТАСС. «США на прошлой неделе поделились с нами информацией об увеличении численности российских военных у границы. Эта информация вызывает у нас озабоченность, и мы запросили у России информацию об этом», — сказал источник.

Он также подчеркнул, что ЕС не считает, «что существует какая-либо связь между концентрацией сил у границы с Украиной и миграционной ситуации в Беларуси».

Ранее главнокомандующий ВСУ Залужный не исключил расширение российской агрессии в Украине.

Советуем посмотреть беседу Юрия Романенко с экс-главой МИД Украины Павлом Климкиным, где они коснулись планов Кремля по дестабилизации Украины: