Несмотря на то, что цены на свиней убойных кондиций в первой декаде ноября 2021 года снижались, в середине месяца аналитики прогнозируют их повышение.

Как сообщает Агропортал, такой прогноз озвучили в Ассоциации свиноводов Украины.

Так, в начале ноября цены килограмма свинины живым весом в среднем составляла 43,8 грн./кг, но уже в середине месяца ожидается удорожание.

"Осенний "ценопад" снизил котировки на свиней убойных кондиций на 1-2 грн./кг по сравнению с предыдущей неделей. Большинство товарных партий на этой неделе реализовали по 41-43,5 грн./кг. При этом производители свинины констатировали как давление со стороны мясопереработчиков на цены закупки в ходе предыдущих торгов, так и не единичные запросы на дополнительные партии на этой неделе", — отмечают аналитики.

Свинина
Свинина

Такие цены на свинины живым весом некоторые представители мясоперерабатывающей отрасли называют "дном". Однако уже вскоре начнется закупка сырья для производства колбас и других изделий из мяса на зимние праздники. Это повлечет за собой рост цен.

"Большинство производителей свинины ожидают, что цена реализации на следующей неделе повысится до 44-45 грн./кг", — прогнозируют эксперты.