Народный депутат Украины от "Слуги народа" Тарас Тарасенко заявил о том, что заявление об отставке министра культуры и информационной политики Украины Александра Ткаченко была неожиданным для фракции.

Об этом он сказал в эфире телеканала Дом.

"Оно было неожиданным и для всей фракции. И сейчас во фракции ведутся переговоры, и даже в партийном чате обсуждаем, чтобы мы могли комментировать под его Facebook-постом, и, в принципе, просить его остаться главой министерства. Потому что он действительно эффективный менеджер", — сказал Тарасенко.

По его словам, у фракции "Слуга народа" к работе министра Ткаченко претензий не было.

"Претензий не было. Я считаю, что он эффективно выполнял свои обязанности", — подчеркнул нардеп.

Тарасенко прокомментировал озвученную Александром Ткаченко причину увольнения — решение правительства забрать Госкино из ведомства Минкульта.

"Кино — это часть культуры. Поэтому нельзя разделять кино и Министерство культуры. Нужно ли идти на уступки министру в таком ракурсе, или не нужно? Мы будем это обсуждать на фракции, чтобы культура была все-таки двигателем образования у нас в Украине", — сказал Тарасенко.

Нардеп отметил, что так как решение Ткаченко оказалось неожиданным, на пост министра культуры кандидатов пока нет.

Напомним, 11 ноября министр культуры и информационной политики Украины Александр Ткаченко написал заявление об отставке. Причина — решение правительства забрать Госкино из его ведомства из-за недостаточного финансирования Минкульта. Ткаченко намерен выступить с отчетом о своей деятельности в Верховной Раде.