Государственная служба Украины по безопасности на транспорте (Укртрансбезопасность) совместно с Национальной полицией Украины 11 ноября провела первый рейд по борьбе с нелегальными пассажирскими перевозчиками.

Об этом рассказал глава Уктрансбезопасности Евгений Зборовский на брифинге.

«Проблема нелегальных перевозчиков очень актуальна, особенно во время пандемии COVID-19, когда легальные перевозчики работают с существенными ограничениями в связи с карантином. Нелегальные перевозчики позволяют себе не соблюдать никакие нормы, что несет опасность для пассажиров. Мы сегодня провели первый такой рейд для борьбы с нелегальными перевозчиками, и я точно могу анонсировать, что они будут проходить и дальше», - сказал Зборовский.

Он добавил, что с 1 октября в Украине вступили в силу новые штрафы для нарушителей правил перевозок пассажиров и грузов на транспорте. По словам главы Уктрансбезопасности, нелегальные перевозчики, обнаруженные в ходе рейда 11 ноября, должны будут уплатить штрафы в размере не менее 17 тыс. грн.

Первый заместитель начальника департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий отметил, что полиция и Уктрансбезопасность объединили усилия для борьбы с нелегальными перевозчиками.

"Мы объединились с Уктрансбезопасностью для того, чтобы нацелить наше внимание на нелегальных перевозчиков и преодолеть это явление совместными усилиями", - сказал он.

Источник: Укринформ