Премьер-министр Денис Шмигаль заявил о том, что данные о веерных отключениях электроэнергии в Украине являются дезинформацией.

Об этом он сказал в эфире программы "Право на власть".

Так глава правительства прокомментировал соответствующие слова мэра Киева Виталия Кличко. В эфире одного из телеканалов Кличко сказал следующее: "Специалисты говорят, что морозы до -15 градусов продержатся несколько недель. Вероятность веерных отключений – очень велика".

"Спросите мэра Кличко, откуда он берет эту дезинформацию, и почему он убежден, что у него начнутся какие-то веерные отключения. Оснований сегодня ни у Министерства энергетики, ни у Укрэнерго для веерных отключений нет. Мы не готовимся к веерным отключениям, планов таких не составляем", – ответил Денис Шмигаль.

Он призвал политиков не произносить "подобные манипуляции", потому что это "дестабилизирует ситуацию", а на самом деле "не имеет под собой никаких оснований".

Премьер-министр также прокомментировал прозвучавшую в студии информацию, что в некоторых регионах свет уже отключают: "В течение года службы могут осуществлять регламентные работы, но не нужно это подменять понятием "веерные отключения". Веерных отключений в стране нет. Это официальная информация".

Глава комитета Рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг и депутат из "Слуги народа" Андрей Герус добавил, что регламентные работы на энергетических предприятиях выполняют ежегодно и выполняют в период, когда нет сильных морозов: "Это не имеет никакого отношения к веерным отключениям. Это обычная плановая вещь".

Источник: 24 канал