Политолог Руслан Рохов считает, что необходимо проводить редизайн Украины по привычным моделям, а не вводить новую модель власти.

Об этом он рассказал в программе Геннадия Друзенко «Конституционная кухня».

«Лично я за президентскую республику, но не такую, где президент-монарх. Она должна быть сильной, сбалансированной моделью. Очевидно, что когда мы избираем президента, он должен быть во главе исполнительной власти. Не может быть иначе. Он всегда будет подавлять политически любой другой субъект», - говорит он.

Если бы этого института не было, то проблема не появилась бы при его отсутствии, мы бы как-то научились с ней бороться, продолжает политолог.

«Когда у нас был легитимный президент, а потом пытались снимать эту фигуру – на это, во-первых, общество не согласится. Во-вторых, у нас есть политическая культура. У нас, в отличие от Российской Федерации, это очень персонифицировано. Ответственность персональна, нельзя размазать. Выбрали мэра – и мэр отвечает. Не важно, что это, например, полномочия исполкома, городского совета, облгосадминистрации или даже вообще это компетенция правительства. Люди думают: раз мэр отвечает – он должен был договориться с правительством, губернатором, он должен это сделать. Потому что мы его избрали, делегировали ответственность, пусть наводит порядок», - рассуждает Рохов.

То же в Украине с президентом.

«Конечно, можно ходить 40 лет по пустыне, убеждать, менять что-то, пробовать. Но я приверженец модели, как в урбанистике: надо класть дорожку там, где протоптано. Если есть такая культура, выбираем лидера – ну окей. Исходя из этого, у нас должен быть сильный президент – окей, будет сильный президент. Но давайте мы сбалансируем, как в Америке, например. Президент на четыре года, парламент тогда выбираем на шесть. Это я предлагаю», - говорит политолог.

Также читайте на "Хвиле": Украина находится в позавчера: Павел Климкин о фундаментальных сдвигах в мировой политике.