Блогер, журналист Сергей Лямец рассказал о ситуации с теневой экономикой в Украине, а также заявил, что благодаря зарплатам в конвертах некоторые люди выживают.

Об этом он рассказал в программе «100% Лямец».

«В Украине есть люди, имеющие нормальный доход – это факт, но большая часть украинцев не имеет нормального дохода и это не является абсолютной бедностью в международных терминах. Мы можем говорить, что более 90% населения Украины является бедным», - отметил Лямец.

По словам эксперта, ключевую негативную роль в этой статистике играет теневая экономика. Как отметил эксперт, теневая экономика – это зарплаты в конвертах, благодаря которым, по мнению Лямца, люди выживают.

«Теневая экономика есть на разных уровнях. На уровнях олигархов – это офшоры и разного рода схемы, которые в большей мере законные и позволяют оптимизировать налогообложение и получать доходы существенно больше», - подчеркнул Лямец.

Как отметил эксперт, на уровне среднего класса, например ФЛП, теневая экономика – это доходы в наличке или коррупция, потому судьи и прокуроры являются по факту top-middle классом, то есть верхним сегментом среднего класса.

«Но они не относятся к элитному классу, который может позволить вести образ жизни инвестора и не работать. Если top-middle класс перестанет работать, то получит удар по доходам. Теневая экономика есть в средней прослойке и видимо о ней говорит Гетманцев, когда рассказывает, что есть люди, у которых 8 квартир», - подчеркнул Лямец.

По мнению эксперта, Гетманцев «перегибает», потому что он заявляет, что все богатые в тени, и всех надо обложить налогом, но налогом облагаются не олигархи, а обычные предприниматели.

Как сообщала Хвиля, Игорь Попов заявил: Сейчас Зеленский переживает самый тяжёлый кризис за два с половиной года у власти.

Также Хвиля публиковала слова Павла Климкина о фундаментальных сдвигах мировой экономики: Украина находится в позавчера.