Компании Visa и Mastercard снизят межбанковскую комиссию в Украине.

Как передает "Хвиля", об этом сообщает пресс-служба АМКУ

Так, Антимонопольный комитет дал разрешение компаниям Mastercard Europe и Visa International Service Association на согласованные действия по снижению межбанковской комиссии (интерчейндж).

При этом согласованные действия по снижению межбанковских комиссий осуществляются в рамках меморандума между Mastercard, Visa и Нацбанком Украины о содействии конкурентному платежному рынку.

В частности, первый этап снижения на 1,2% состоится со следующего рабочего дня после истечения 14 календарных дней со дня получения разрешения АМКУ - с 26 ноября.

А вот следующие этапы снижения будут происходить, начиная с 1 июля 2022 – еще на 1% и начиная с 1 июля 2023 – еще на 0,9%.

В АМКУ подчеркнули, что планируемые согласованные действия касаются только межбанковских комиссий для потребительских карт, то есть для физических лиц.

К тому же АМКУ для принятия решения опросил всех привлеченных сторон: банки, торгово-сервисные предприятия. При этом большинство банков заявили о достаточной конкуренции на рынке услуг карточных платежных систем, а предприятия не предоставили никаких возражений.

"Учитывая вышеупомянутые факторы, комитет установил, что заявленные согласованные действия не приведут к недопущению, устранению или ограничению конкуренции на товарных рынках Украины", – добавали в АМКУ.