В Пенсионном фонде Украины рассказали, как выглядит электронная трудовая книжка, на каком ресурсе ее искать, и может ли существовать бумажная и электронная трудовая книжка одновременно.

Как передает "Хвиля", об этом ПФУ сообщил на своей странице в Фейсбук в рубрике вопрос-ответ.

Так, электронная трудовая книжка являет собой цифровой аналог бумажной трудовой книжки. В ней отображается вся имеющаяся информация о приобретенном стаже, записи о принятии на работу, переводе, увольнении и т.п.

"Сведения о трудовой деятельности работника хранятся в составе персональной учетной карточки застрахованного лица в реестре застрахованных лиц Государственного реестра общеобязательного государственного социального страхования в течение срока, предусмотренного частью четвертой статьи 20 Закона Украины "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", - объяснили в ПФУ.

А вот посмотреть имеющуюся информацию о себе, в частности о страховом стаже, можно на вебпортале электронных услуг Пенсионного фонда Украины (https://portal.pfu.gov.ua/) в своем личном кабинете.

Кроме того, в ведомстве ответили, может ли одновременно существовать бумажная и электронная трудовая книжка.

Так, после оцифровки оригинал бумажной трудовой книжки передается на хранение работнику. При этом если работник изъявит желание, то в бумажную трудовую книжку и в дальнейшем работодатель будет обязан вносить записи о принятии на работу, переводе и увольнении и т.д. параллельно с электронным вариантом трудовой книжки.