Президент Украины Владимир Зеленский заявил о том, что идея всеобщей вакцинации может объединить всех граждан страны.

"Что объединит завтра украинцев, которые хотят, чтобы эти 40 миллионов (население Украины – ред.) не превратились в 20? Все они будут вакцинированы!", – заявил глава государства в своем видеообращении.

По его словам, на сегодняшний день страна всем обеспечена для борьбы с пандемией.

"Работает 536 заведений, есть 76 тысяч коек, из них 72 тысячи с кислородом. Медицинская система готова как никогда, но не следует проверять это на себе. Шуткам о том, какая мы сильная нация и что нам радиация – не нужно давать вторую жизнь. Надо всем беречь свое собственное", – добавил Зеленский.

Президент подчеркнул, что за два последних года в боях на Донбассе погибли 146 украинских военных, а за прошедшие двое суток от COVID-19 умерло более полутора тысяч украинцев. Таким образом, за двое суток из-за коронавируса Украина потеряла в десять раз больше, чем за два года на войне.

"На днях я узнал мнение одного нашего бойца на Востоке. Может, не дословно, но его смысл был следующем. Он обращался к гражданским, особенно ковид-атеистам: "На мгновение поставьте себя на место украинских военных. Мы восьмой год воюем, рискуем, получаем ранения, прячем друзей, устаем, но стоим и сдерживаем врага. Почему вы не цените это? Не цените нашу и свою жизнь, и в мирных городах, без всякого врага, умираете сотнями!? Не от пули или снаряда, а просто потому, что не хотите вакцинироваться?", – сказал президент.

Источник: Корреспондент