США встревожены военной активностью РФ на границе с Украиной. Но при этом они не знают, какие именно цели преследует Кремль.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на брифинг государственного секретаря США Энтони Блинкен и министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебы. "Как я говорил, мы обеспокоены сообщениями о необычной активности России вблизи Украины", - заявил госсекретарь США.

Блинкен подчеркнул, что США надеются на то, что Российская Федерация не повторит ошибку, которую она совершила в 2014 году по отношению к Украине. В то же время Штаты не понимают, какие именно намерения Кремль имеет.

"У нас нет ясности относительно намерений Москвы, но нам известны ее методики. И мы обеспокоены тем, что Россия может совершить серьезную ошибку, попытавшись заново сделать то, что она сделала в 2014 году", - сказал Блинкен.

Он также отметил, что если РФ попытается использовать энергию как оружие или предпримет дальнейшую агрессию против Украины, США и Германия предпримут соответствующие действия.

Напомним, что РФ перебросила в сторону украинской границы танки.

Кроме того, главнокомандующий ВСУ Залужный не исключил расширение российской агрессии в Украине.

Также рекомендуем к просмотру беседу Юрия Романенко с экс-главой МИД Украины Павлом Климкиным, где они коснулись планов Кремля по дестабилизации Украины: