США предупредили российские власти о потенциальных негативных последствиях усиления присутствия войск РФ возле границы с Украиной, о котором ранее говорили в Пентагоне.

Об этом заявила помощница главы госдепа по Европе и Евразии Карен Донфрид, передает Интерфакс-Украина.

Она отметила, что российские официальные лица уведомлены Вашингтоном о "возможных последствиях" за "необычную военную активность близ Украины". Донфрид в составе американской делегации под руководством главы ЦРУ Уильяма Бернса на прошлой неделе посетила Москву, а затем отправилась в Киев.

"Каждый раз, когда мы видим подозрительную российскую военную активность близ Украины, мы даем понять, что любая эскалация или агрессивные действия вызовет серьезную обеспокоенность у США", - добавила она в интервью агентству Associated Press .

Помощница госсекретаря США также отметила, что Вашингтон будет "продолжать поддерживать Украину и осуждать любую российскую агрессию в отношении Украины в любом виде".

Говоря о переговорах в Москве, Донфрид сказала, что директор ЦРУ "успешно передал то послание, которое он считал необходимым до них донести". "Мы будем продолжать очень тщательно следить за тем, что русские делают на границе с Украиной", - подчеркнула она.

Мы также писали, что Россия перебросила в сторону украинской границы танки.

А главнокомандующий ВСУ Залужный не исключил расширение российской агрессии в Украине.

Также рекомендуем посмотреть беседу Юрия Романенко с бывшим главой МИД Украины Павлом Климкиным, где они коснулись новых российских планов по дестабилизации Украины: