МВД усиливает группировку Госпограслужбы, Нацгвадии и Нацполиции в граничащих с Беларусью регионах для предотвращения возможности прорыва украинско-белорусской границы мигрантами с Ближнего Востока.

Об этом сообщил первый заместитель министра внутренних дел Евгений Енин агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

"Наша разведка сообщает о том, что Беларусь наращивает количество мигрантов на своей территории, речь может идти о тысячах людей, которых хотят использовать в качестве оружия. Мы знаем, где может быть самый вероятный прорыв границы. И там мы укрепляем защиту, также укрепление проходит вдоль границы с Республикой Беларусь", - рассказал Енин.

Он уточнил, что количество военнослужащих, защищающих государственную границу Украины – удвоится. "Мы не дадим втянуть пограничные территории Украины в миграционную войну", - подчеркнул Енин.

Замглавы министерства внутренних дел Украины добавил, что для остановки возможного движения колонн нелегальных мигрантов будут использованы все силы и средства, которые позволяет использовать закон об охране государственной границы. "Начиная с использования физической силы для вытеснения нелегальных мигрантов до использованию спецсредств, имеющихся на вооружении наших правоохранителей", - уточнил Енин.

Напомним, нардеп заявила о планах властей Беларуси устроить "переброску" мигрантов в Украину в ближайшие недели.

Мы сообщали, что Данилов резко ответил Германии на идею разместить мигрантов в Украине.

Также смотрите комментарий политического эксперта Юрия Романенко по теме кризиса с мигрантами на границе Польши и Беларуси, а также рисков для Украины: