10 ноября Совет национальной безопасности и обороны Украины на обсудил действия Украины в ответ на миграционный кризис, сложившийся на границе Беларуси и Польши.

Об этом рассказал секретарь СНБО Алексей Данилов, передает Европейская правда.

По его словам, ситуация на польско-белорусской границе была ключевым вопросом сегодняшнего заседания, которое созвал президент Владимир Зеленский. Данилов не уточнил, какие конкретные решения были приняты.

"Все соответствующие ведомства получили соответствующие указания, которые в ближайшее время будут оформлены в нормативно-правовые документы и все будут обязательно их выполнять", - сказал Данилов. По его словам, алгоритм действий Украины "будет адекватным в соответствии с нашим законодательством, сил и средств будет более чем достаточно".

Он также ответил на предложение Германии разместить нелегальных мигрантов из Беларуси в Украине.

"Мы на СНБО рассматривали это заявление господина (Нильcа - ред.) Шмида. У нас есть предложение к социал-демократам Германии взять себе домой по два, по три, по пять (мигрантов - ред.), если мало места у них в Бундестаге, то пусть берут себе домой", - цитирует секретаря СНБО РБК-Украина.

По его словам, "с какого перепуга" Украина должна брать к себе мигрантов, если ими должна заниматься немецкая сторона. "Очень странно, когда немцы нам рассказывают, что нам по этому поводу делать" ,- добавил Данилов.

Также сегодня СНБО утвердил новые санкции.

Смотрите также комментарий политического эксперта Юрия Романенко по теме: