Политолог-международник Максим Яли рассказал о причинах такого большого количества противников вакцинации в Украине.

Об этом стало известно из его программы «Контрольный удар».

Он отметил, что большинство представителей так называемых антивакцинаторов – это старшее поколение, сформировавшееся в СССР. Яли объяснил, что переход от плановой экономики к либеральной, от коммунизма к капитализму обернулся жесточайшим социально-экономическим кризисом, потерей работы и средств к существованию для абсолютного большинства граждан СССР. По его словам, когда человек переживает подобную критическую ситуацию, это автоматически отпечатывается на подсознательном уровне.

«На это накладывается недоверие к любой власти как характерная черта украинской ментальности, которая уходит корнями намного дальше и глубже, чем период пребывания Украины в составе СССР. Причина - отсутствие государственности на протяжении многих столетий и власть пришлых. Ещё одной важной причиной социальной дифференциации общества является элементарный страх, который является самой сильной человеческой эмоцией, который напрочь отключает критическое мышление и способность адекватно анализировать информацию», - рассказал Яли.

Также, по его мнению, подливает масла в огонь и то, что самые модные вакцины не прошли все этапы исследований и уже продемонстрировали, мягко говоря, меньшую эффективность, обещанную изначально: как оказалось, они не защищают полностью от заражения вирусом, а лишь смягчает последствия и уменьшают риски оказаться в реанимации и умереть.

«Неуверенность и подозрение к власти, вакцинам, а также природное желание отстаивать свою правоту, помноженное на доступ к соцсетям, ведёт к тому, что наше общество, искусно разделённое на условных «ватников» и «вышиватников» после Майдана и начала войны на Донбассе теперь раскалывается ещё по одному признаку. Но гораздо более опасному, так как затрагивает буквально каждого», - заявил Яли